Спортивные дисциплины и единоборства

 />Заведующий кафедрой:
Ерепбаев Нурлан Кыдырбекович

кандидат педагогических наук, и.о. доцент
Адрес:  г. Шымкент, ул. Тауке-хана 30, корпус № 12
Телефон:  53-02-49

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

►Профессорско-преподавательский состав

►История кафедры

 

История кафедры спортивных дисциплин единоборств: кафедра СПЧ была основана в 1990 году. В 1990-92 годы заведующим кафедрой "спортивные дисциплины" был Е. Ш. Шатаев.

В 1993-94 годах заведующим кафедрой был Артыкбаев М. Ш.

В 1995-2001 годы заведующим кафедрой "спортивные дисциплины" был кандидат педагогических наук, доцент Ж. Б. Биданов.

Также в 2002-2006 годах кафедру возглавлял кандидат педагогических наук, доцент Артыкбаев М. Ш.

Кафедра " спортивные единоборства "была реорганизована решением Южно-Казахстанского государственного университета им.М. Ауэзова в 2005 году путем слияния двух кафедр" спортивная борьба и прикладные виды спорта "и" Бокс и Национальные виды спорта". Под руководством заведующего кафедрой Дуйсенбаева Галыма Тастанбековича на кафедре работали 11 преподавателей и 4 лаборанта.

В связи с открытием института "Физическая культура и туризм" в составе Южно-Казахстанского государственного университета им.М. Ауэзова с августа 2006 года кафедра "спортивные единоборства" переименована в кафедру "Национальные виды спорта и спортивные единоборства". В этом учебном году на кафедре работали 8 преподавателей и 4 лаборанта под руководством заведующего кафедрой Ткаченко Сергея Владимировича.

С августа 2007 года решением института физической культуры и туризма Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова кафедра "спортивных дисциплин и единоборств" была реорганизована с объединением кафедр "Национальные виды спорта и спортивные единоборства" и "спортивные дисциплины". На кафедре готовят специалистов по видам борьбы (греко-римская и вольная борьба, самбо, казакша курес, дзю-до), боксу, спортивным играм (футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, гимнастика), плаванию, легкой и тяжелой атлетике, восточным единоборствам и национальным видам спорта.

В настоящее время в составе преподавателей кафедры «спортивные дисциплины и единоборства» 3 кандидата педагогических наук и профессора Ерепбаев Н.К., Биданов Д. Б., Наханов К. С., 1-доцент Килибаев А. А., старшие преподаватели: Давлетканов Ш. Г., Таиров Ю. А., Оспанбаев Е. С., Батыров Н.Ж., Кадыров А. К., Оспанов Ж. О., Изосимова М. А., Саттаров Б. К., Ижанов Ж. Т., Есмахан н.ж., преподаватели: жанбыров Б. Н., Кулматова А. Х.

 

Общие сведения

 

Решением Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова в начале 2007-2008 учебного года кафедра была переименована в кафедру «спортивных дисциплин и единоборств», которая была реорганизована путем слияния двух кафедр «кузнечные и спортивные единоборства» и «спортивные дисциплины». На кафедре отсутствуют лабораторные кабинеты и отделения.

Кафедра готовит специалистов по специальности 5В010800– «Физическая культура и спорт «и проводит лекции по спортивным дисциплинам для студентов специальности 5в010400 - » Начальная военная подготовка".

Для подготовки специалистов высокого уровня и проведения учебно-тренировочного процесса на высоком уровне кафедра располагает следующей материально-технической базой:

Аталуы

Ауданы

Ғимарат

 

1

Аудитория № 9

63,0

№12 учебный корпус

2

Гимнастический зал

541,0

№10 учебный корпус

3

Игровой зал

644,8

№10 учебный корпус

4

Зал борьбы

540,0

№7 учебный корпус

5

Зал бокса

324,0

с/к «Денсаулык»

6

Легкоатлетический манеж

756,0

с/к «Денсаулык»

7

Плавательный бассейн

3500,0

с/к «Денсаулык»

8

Стадион: Футбольное поле

Вращающаяся беговая дорожка

Место прыжка в длину

Место для метания диска

 

100х64

4х400

6х4

3х30

с/к «Денсаулык»

9

Зал штанги

221,0

с/к «Денсаулык»

10

Зал борьбы

432,0

с/к «Денсаулык»

 

Все учебные помещения соответствуют требованиям правил санитарно-эпидемиологической, технической и пожарной безопасности. Материально-техническая база кафедры, а также ее оснащенность спортивным оборудованием, повышают высокую эффективность учебного процесса. В этих залах наши студенты обучаются по видам спорта и занимаются учебно-тренировочной работой во внеурочное время.

Студенты-практиканты заключают договора со следующими спортивными школами.

Коммунальное государственное учреждение "Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №18 управления физической культуры и спорта города Шымкента по борьбе"

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №5 Туркестанской области (г. Шымкент)

Федерация общественных объединений по легкой атлетике города Шымкент (директор)

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по футболу №17 города Шымкент

Клуб спортивных игр «Казыгурт» г. Шымкент

 

Новости

 

В 2019-2020 учебном году старшим преподавателем кафедры» спортивные дисциплины и единоборства " Оспанбаевым Е. С. была проведена агитационно-пропагандистская работа в качестве спортивного судьи по боксу. Кроме того, в зарубежных странах в качестве судьи высшей категории проводились агитационные мероприятия для иностранных граждан. С 15.01 по 03.02.2020 г. старший преподаватель кафедры Таиров Ю. А. посетил г. Туркию, где участвовал в семинарах как судья высшей категории и спортсмен высшей категории, проводил агитационно-пропагандистскую работу.

Преподавателями кафедры» спортивные дисциплины и единоборства «было проведено мероприятие, посвященное Посланию Президента РК К. Токаева» Казахстан в новых условиях: период действия", которое было распространено на сайтах социальных сетей 17 ноября 2020г. В связи с посланием проведена агитационно-пропагандистская работа.

 

Достижения и награды

 

С 1999 года тренирует футбольную команду ЮКГУ им.М. Ауэзова. В 2001, 2005, 2007, 2011 годах он стал 4-кратным чемпионом Универсиады среди вузов Республики Казахстан по футболу.

 

В 2019 г. в целях реализации программы Елбасы Н. Назарбаева «Саламатты - Қазақстан» были проведены соревнования по футболу среди студентов 1 курса.

  

В 2018 году министр культуры и спорта РК А. Мухамедиулы был награжден Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд в области спорта и физической культуры и значительный вклад в развитие спорта, сохранение исторической ценности страны для подрастающего поколения.

В 2018 году ректор ЮКГУ им.М. Ауэзова Д. Кожамжарова в канун Дня Независимости Республики Казахстан 16 декабря была награждена Почетной грамотой за большой вклад и успехи в духовном и социальном развитии страны.

В 2019 году победитель республиканского конкурса «Лучший педагог-2019», который прошел в целях популяризации среди педагогов организаций образования программной статьи Главы государства Н.А. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

   

Студенты кафедры принимают участие во многих спортивных соревнованиях, олимпиадах и занимают места. Достижения студентов кафедры дипломы победителей олимпиады на спортивных соревнованиях, которые он получил. В настоящее время в связи с карантином не запланировано много соревнований, мероприятий. Когда Пандемия закончится, студенты кафедры стремятся к соревнованиям.

Учебно-методическая работа

Учебно-методическая работа утверждается на заседании кафедры и ведется по плану. На кафедре обсуждались рабочие учебные программы по дисциплине «Физическая культура», виды спорта футбол, волейбол, борьба, бокс, легкая атлетика, баскетбол, силлабусы, утверждались методической комиссией факультета и проректором по учебной и учебно-методической работе.

На кафедре имеются рабочие программы по всем дисциплинам, которые составляются на основе типовых предметных программ обучения по модульно-рейтинговой системе и контроля квалификации студентов по всем дисциплинам и составляются на казахском и русском языках в соответствии с установленной формой (устройство и содержание дисциплин, назначение и проблема дисциплин, приложение к распределению часов учебного плана, план семинарского занятия, программа-минимум, экзаменационные вопросы, график контроля знаний, задания СРС, списки литературы, методические указания). Рабочие программы согласованы с соответствующими кафедрами.

Раздаточный материал оформлен в виде экзаменационных билетов, экзаменационных вопросов, методических указаний и др.

Все виды учебных занятий проходили в соответствии с образовательным стандартом, типовым и рабочим учебным планом специальности. Качество занятий обсуждалось на заседании кафедры по плану контроля за взаимной посещаемостью профессорско-преподавательского состава внутри кафедры и внутри со. Участие опытных преподавателей в занятиях молодых преподавателей оказывает благотворное влияние на их дальнейшую педагогическую деятельность.

Научно-исследовательская работа

Президента РК Н. Назарбаева «2050 г. к реализации программы» Стратегия развития в ЮКГУ«, разработанной в ЮКГУ» физкультурой и спортивными средствами для обеспечения формирования здорового образа жизни студенческой молодежи в соответствии с целевой комплексной программой «на кафедре Педагогические условия формирования самовоспитания студентов в процессе подготовки к спортивной деятельности в контексте» Стратегии Казахстан-2050«, п. 4» Знания и профессиональные навыки-ключевые системы образования, подготовки и переподготовки кадров " создана тема: шифр б-16-12-09, протокол № 3 от 23.10.2015 г. Руководитель: Ерепбаев Н.К. – заведующий кафедрой, к. п. н., и. о. доцента исполнители: Биданов Д. Б. – К. П. н., профессор, Килибаев А. А. – доцент, Наханов К. С. – К. П. н., доцент, Оспанбаев Е. С. – старший преподаватель, Давлетканов Ш. Г. – старший преподаватель, Батыров Н.Ж. – старший преподаватель, Оспанов Ж. О. – старший преподаватель, Таиров Ю. А. – старший преподаватель, Кадыров А. К. – магистр, старший преподаватель, Саттаров Б. К. – старший преподаватель, Изосимова М. А. – старший преподаватель, Есмахан н. ж. – старший преподаватель, Ижанов Ж. Т. – Магистр, старший преподаватель, Жанбыров Б. Н. – магистр, преподаватель, Кулматова А. Х. – преподаватель. В связи с этой темой проводится работа по внедрению профессионально-прикладной физической подготовки к спортивным играм, проведено тестирование на определение здоровья по тесту Купера, определена физическая подготовка по тесту президента. Изучена повестка дня и двигательная активность студентов.

В целях формирования профессионально-прикладной физической подготовки студентов преподавателями внедрен кейс для развития профессионально-значимых качеств в зависимости от конкретной специальности.

Семинары по профориентационной работе на кафедре проводятся в средней школе №12 г. Жетысай, школе-гимназии №10 «Кайнар», средней школе №39 «Асык ата», средней школе №40 «Ынтымтымак», средней школе №41 «к. Даримбаев», средней школе №42 «С. Кожанов», средней школе-гимназии №26 «им. Жамбыла», средней школе №100 «Жулдыз» г. Шымкент, высшей средней школе №101 «А. Акбаев» онлайн были проведены отчеты.

Воспитательная работа

  1. В начале учебного года в соответствии с планом воспитательной работы факультета составляется план воспитательной работы кафедры. По плану проводятся мероприятия, записываются протоколы. Срок проведения наставнического часа устанавливается, и по графику все наставники проводят наставнический час. Во внеурочное время для студентов всех групп организуются и контролируются спортивные кружки. Студенты группы ознакомятся с Конституцией РК и законом «Об образовании». Мероприятия по воспитательной работе, в том числе: общественно-политические и правовые мероприятия, интернациональное и патриотическое воспитание, мероприятия по профилактике религиозного экстремизма и международного терроризма, нравственное культурное и эстетическое воспитание, научно-исследовательские и творческие мероприятия, мероприятия в общежитии, мероприятия по привлечению студентов к спортивным массовым видам и пропаганде здорового образа жизни, мероприятия по профессиональному воспитанию студентов, мероприятия по оказанию благотворительной помощи студентам-сиротам, полусиротам, членам малообеспеченных и многодетных семей.
  2. На кафедре» спортивные дисциплины и единоборства «в 2019-2020 учебном году количество студентов очной формы обучения по специальности 6В01440, 5в010800-» Физическая культура и спорт«: 568, в том числе на основе государственных грантов: 257. а в текущем 2020-2021 учебном году количество студентов очной формы обучения по специальности 6в01440, 5В010800 – » Физическая культура и спорт": 535, в том числе на основе государственных грантов: 281. Также на кафедре увеличилось количество абитуриентов, поступивших на основе государственного гранта по группе образовательных программ по сравнению с прошлым годом.
  3. Контингент иностранных граждан кафедры» спортивные дисциплины и единоборства «по специальности 6В01440, 5в010800-» Физическая культура и спорт " в 2020-2021 учебном году составляет:
  4. группа МС20-3к4   – 2 иностранца
  5. группа МС19-3р– 17 иностранца
  6. группа МС19-3кс – 5 иностранца
  7. группа МС19-3к1 – 4 иностранца
  8. группа МС19-3к2 – 8 иностранца
  9. группа МС19-3к3 – 4 иностранца
  10.  группа МС17-3к3– 7 иностранца

 

В целях повышения контингента иностранных граждан по специальности 6в01440, 5в010800-» Физическая культура и спорт «на уровне каждой образовательной программы проводилась агитационно-пропагандистская работа в социальных сетях, средствах массовой информации, проводились мероприятия, семинары в онлайн-режиме» День открытых дверей " через платформу ZOOM. Также иностранных граждан пригласили на обучение в наш учебный университет им.М. Ауэзова. Пропаганда здорового образа жизни и выбора профессии 6в01440, 5в010800 – «Физическая культура и спорт» создана онлайн.

 


    

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.