Абитуриентам

        1.    Факультет  «Спорт и туризма».

 
        

Факультет был открыт в ШГПИ в 1966 году. В 1996 году в ходе реконструкции высших учебных заведений Южного Казахстана факультет «Физического воспитания и спорта» был открыт в Южно-Казахстанском гуманитарном университете имени М. Ауэзова на базе о слиянии Института физкультуры и спорта, Шымкентского педагогического института и Института педагогической культуры.

Первый декан факультета физического воспитания и спорта был Д.В.Денчик. В 1970-1982 годах  возглавил факультет кандидат технических наук, профессор М.Б. Сапарбаев

Ежегодно на факультет назначались А.А. Вениченко, О.А.Аяшев, Ж.П.Примбетов, Ж.Н.Кобланов, Тлеулов Э.Д., Абуов А.Е., Есипов В.В., Демеуов А.К., Жолдасбеков А.А.. С 15 сентября 2022 года руководит Демеуов А.К.

В состав факультета входят «Физическое воспитание и теория и методика начальной военной подготовки», «Спортивные дисциплины и единаборства», «Физическое воспитание для гуманитарно - педагогических профессий», «Физическое воспитание для экономических, юридических и аграрных профессий», «Международный туризм». и сервис», «Физическая культура для технических профессий» работают в общей сложности 6 кафедр.

ЮКУ им. М. Ауэзова готовит спортсменов высокой квалификации, в 21 спортивной секции при спортклубе «Сункар» работают 19 тренеров. Из них 5 заслуженных тренеров РК, 11 тренеров высшей категории и судей международной категории.

15 сентября 2022 года приказом №183 «О переименовании и реорганизации факультета» реорганизован в факультет «Спорт и туризм».

На 6 кафедрах факультета «Спорта и туризма» ведется подготовка квалифицированных специалистов бакалавриата и  магистратуры.

Кафедры:

  1. «Теория и методика физической культуры и НВП» 40.01-01  
  2. «Спортивные дисциплины и единоборство» 40.02-01
  3. «Физическое воспитание для гуманитарных и педагогических

    специальностей»  40.03-01

  1. «Международный туризм және сервис» 40.04-01
  2. «Физическое воспитание для экономических, юридических и аграрных специальностей»  40.05-01
  3. «Физическое воспитание для технических специальностей» 40.06-01

Подготовка специалистов осуществляется 4 докторами наук, профессорами, 16 кандидатами наук, 2 PhD докторами,  доцентами, а также магистрами и старшими преподавателями факультета.

В качественной подготовке высококвалифицированных специалистов принимают активное участие обладатели государственных грантов «Лучший преподаватель вуза» - 3, «Заслуженные тренера РК» - 2.

Научно-исследовательская работа факультета проводится по 6 направлениям в связке с научно-исследовательской работой университета. Ежегодно научные работы по количеству и качеству поднимаются на новый уровень. Все направления научно-исследовательских работ ведутся в рамках общенациональной идеи «Мәңгілік ел».  В связи со спецификой направления подготовки специалистов при патриотическом воспитании ученые факультета успешно решают проблемы научно-педагогических и теоретико-методологических основ подготовки специалистов  физической культуры и туризма.

Профессорско-преподавательский состав факультета поддерживает тесные отношения с учеными России, Украины, Белоруссии, Турции, США, Германии, Испании, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Чехии, Болгарии, и постоянно выступает с докладами в международных конференциях, проводимых в перечисленных странах.

Факультет сотрудничает с такими университетами, как Университет Туриба (Латвия), Университет Баликесир (Республика Турция), Верхнесилезский экономический университет им.Л.В. Корфантого, г. Катовица (Польша), а также в рамках оказания образовательных и консультационных услуг по проведению консультаций, мастер-классов, семинаров и чтению лекций с Университетом Акдениз (Республика Турция), Колледжом Лландрилло, г. Конвей, Северный Уэльс (Великобритания) и университеты России, Украины, Белоруссии, США, Германии, Испании, Узбекистана, Киргизии, Азербайджана, Чехии, Болгарии. На факультете есть все условия не только для обучения, но и для гармоничного воспитания и развития творческих способностей студента, воспитания патриотизма в единстве этических норм и эстетических ценностей, уважения к законам страны, ее истории, проживающим в республике народам, к нашему общему культурному наследию и гражданским правам личности.

Учитывая интенсивное развитие отрасли спорта и туризма в регионе, кафедры ориентированы на подготовку специалистов в области спорта и туризма по  мировым стандартам.


  1.     Факультет мамандықтары

Мамандық атауы

Бейіндік пәндер

Ұлттық рейтінгтегі орны

1.                 1

6В01440

Физическая культура и спорт

шығармашылық

шығармашылық

 1-орын

1.                 2

6В014410-  НВП

шығармашылық

шығармашылық

1-орын

1.                 3

6В11111 -  Гостиничное дело

инностр.язык

география

1-орын

1.                 4

6В11110 Международный туризм

инностр.язык

география

1-орын

 

 

 

 

 

 

  1. Кафедры Факультета.
  2. Кафедра «Физическое воспитание для специальной ЭЮА»

        Кафедра «Физическое воспитание для специалистов ЭЮА»  является общеобразовательной кафедрой, на которой проводятся занятия по дисциплине «Физическая культура» по нефизическим специальностям.

        Профессорско-преподавательский состав кафедры:

        Общее количество - 15, 1 кандидат наук,7 магистров, 10 старших преподавателей, 2 преподавателя. 8 процентов имеют ученое звание

        Практика и будущее место работы: в общеобразовательных школах и др.
        
        2. Кафедра «Теория и методика физической культуры и НВП»

        В 2022-2023 учебном году на кафедре работал 21 преподаватель в 18 штатных единицах. Из них: 1 доктор исторических наук, 10 кандидатов исторических наук (из них 6 доцентов, 4 старших преподавателя); 10 магистров, 1 преподаватель.

        Профессорско-преподавательский состав с учеными степенями и званиями составляет 61%.

        Квалификация специальности - бакалавр образования по специальности физической культуры и НВП.
        6В01440 – Физическая культура и спорт

        Квалификация специальности - бакалавр образования по специальности физическая культура

        Опыт и будущее место работы: преподаватель физической культуры в военных учреждениях, средних школах и специальных учебных заведениях и др.

        6В01410 – НВП

        Квалификация специальности - бакалавр образования по специальности НВП

        Опыт и будущее место работы: преподаватель НВП в военных учреждениях, средних школах и специальных учебных заведениях и др.


  1.          «Международный туризм и сервис» кафедрасы
            На кафедре на сегодняшний день работают 1 доктора наук, 1 профессор, 4 кандидатов наук и 12 магистров.
            6В11111 – Гостиничное дело.
            Квалификация специальности-бакалавр образования по гостиничному делу.
            Опыт и будущее место работы: специалист по гостиничному делу в сфере туризма, гостиницах и специальных учебных заведениях и др.
            6В11110-международный туризм

        Квалификация специальности-бакалавр образования по специальности международный туризм.

        Опыт и будущее место работы: специалист в сфере туризма и др.
        
        4.  Кафедра «Физического воспитания для гуманитарных и педагогических специальностей»
        Кафедра «Физического воспитания для гуманитарных и педагогических специальностей»  является общеобразовательной кафедрой, на которой проводятся занятия по дисциплине «Физическая культура» по нефизическим специальностям.

        Профессорско-преподавательский состав кафедры:

        Общее количество - 13, 1 кандидат наук, профессор -1, 3 магистров, 7 старших преподавателей, 1 преподавателя. 11 процентов имеют ученое звание

        Практика и будущее место работы: в общеобразовательных школах и др.
        
        5.    «Спортивных дисциплин и единоборств» кафедрасы

        Кафедра «Спортивных дисциплин и единоборств»  является общеобразовательной кафедрой, на которой проводятся занятия по дисциплине «Физическая культура» по нефизическим специальностям и спец.занятия для физических специальнестям.
        Кафедраның профессор-оқытушылар құрамы: 1 –профессор; 2 – педагогика ғылым кандидаттары; 4 - педагогика ғылым магистрі; 7 – аға оқытушы,
        
        6. «Физическая культура для технических специальностей» кафедрасы
        Кафедра «Физического воспитания для гуманитарных и педагогических специальностей»  является общеобразовательной кафедрой, на которой проводятся занятия по дисциплине «Физическая культура» по нефизическим специальностям.
        Кафедрада   оқытушылардың  ғылыми дәрежесі  13% құрайды. Ғылым кандидаты-2 Магистр оқытушы-8, Барлығы-26

 

 

 

Команда ЮКГУ имени М.Ауэзова   заняла ІІ место  на  конкурсе   организованной по теме  «Климатные изменения и окружающая  среда в контексте  адаптации к климатным изменениям»

Областной конкурс  КИНО АРТ,   организованный студентами факультета педагогики  и культуры 

Студенты  факультета  в выставочном  зале

Студенты  факультета  на  празднике «Масленица» 

Студенты  факультета  в областном  русском драматическом театре 

Церемония  поздравления студентов-победителей предметной  олимпиады 


Календарь

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Image
Контакты

160012, город Шымкент,
проспект Тауке хана, 5

Call центр

8 (725-2) 40 08 99

8 (725-2) 27 38 52

+7 (747) 275 75 00

Канцелярия

8 (725-2) 21-01-41

canselyarya@mail.ru

info@ukgu.kz
© 2024 М.ӘУЕЗОВ АТЫНДАҒЫ ОҢТҮСТІК ҚАЗАҚСТАН УНИВЕРСИТЕТІ

Please publish modules in offcanvas position.